こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

23日まで4万9千円の生活費

夫婦二人暮らしです。
やっていけるかな?

投稿日時 - 2018-07-12 18:03:00

QNo.9517604

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(10)

ANo.10

15日の0時には「23日まで4万円」になっている。
2日と1晩で9千円使ってる。
食費だけと考えるなら1日2食(で十分やろ)として、
5食で2人で9千円は1人が1食に900円かけてる計算。
これはぜいたくでは?

回答へのコメント見ると、
レシートなど受け取らず捨ててくる人間ではないかと思われる。
9千円減ったのも食費だけでなく、金が無いと言いながらアホなことに使ったのではないか?

投稿日時 - 2018-07-15 10:52:39

ANo.9

11日の質問から見て、1日経過して、2日伸びたのですねw
つまり、日数的には1日伸びて、4千円増えた。

今日(13日)は、5万3千円で、25日までになるのかな?

投稿日時 - 2018-07-13 05:39:58

出費の内訳を書かないと確かな返答は付かないと思います。
食費のみならふつうに生活出来るが、支払いがあると「公共代金、家賃、新聞代、月々のローン、交通費、雑費」などがあれば、厳しいと思いますが、夫婦して毎回金欠なら生活を見直すか離婚も考えられた方が良いとおもいます。

投稿日時 - 2018-07-13 00:03:59

ANo.7

4千円増えたじゃないですか?さてはへそくりが見付かったな、w
でも、日付が変わったような気がするのは俺だけ?
獲物がかかるとへそくりが増えるのかな?

投稿日時 - 2018-07-12 21:16:55

お礼

やっていけるかな?

投稿日時 - 2018-07-12 22:02:57

ANo.6

電気、ガス、水道入れて食費としてもやっていけると思います。

投稿日時 - 2018-07-12 20:29:13

お礼

本当ですか?

投稿日時 - 2018-07-12 20:45:32

ANo.5

あと11日ですか。それは食費のみと考えていいですか?
お米は切らすと難しいのでこれだけ買うとして、あとはうちにあるもので多分なんとかなります。
ならなければ食料品を買いにいく必要がありますが、1回5千円も使えば余裕だし、仮に食料品が全くなくても2回で1万も使えば大丈夫。
日々必要な引き落としや、会社の飲み会、ご主人の昼食、セールで衣服を買う予定などこの質問からは見えない部分はわかりません。
がんばれ~♪

投稿日時 - 2018-07-12 20:07:34

ANo.4

無理じゃないかな。

現時点で、自分で判断できていないところから、計画的にそのお金を使うことが出来ないと思うので、無理だと思います。

でも、何日か食べなかったり適当にあるもので食い繋いで行ければ、生きていけると思いますね。

投稿日時 - 2018-07-12 19:37:41

ANo.3

あと十日ね。楽勝でしょう。うちなんか2万も使いません。

投稿日時 - 2018-07-12 19:26:04

お礼

楽勝ですかね?

投稿日時 - 2018-07-12 20:44:53

ANo.2

想像しましょう。
引き寄せの法則です。
欲しいものはしっかりと想像したら手に入ります。

投稿日時 - 2018-07-12 18:29:48

ANo.1

 
今日から23日までですか?
11日間だから49000÷11=4,450円/日
そんなに金は使わないでしょ、11日なら三食食べられたら良いだけなので、一食500円として500×2人×3食×11日=33,000円
16,000円余ります
 

投稿日時 - 2018-07-12 18:13:50

お礼

そんなにお金使わないですかね?

投稿日時 - 2018-07-12 20:46:11